PROSSIMO SPETTACOLO:

SINDRI RUNUDDE

lunedì 14 ottobre 2019

VISUALIZZA

Come Acquistare


COME ACQUISTARE

Online www.vivaticket.it 
Acquista online. Ritira il biglietto al botteghino e salta la fila. Modalità non prevista per tutti gli spettacoli. Informazioni in Biglietteria 0424 524214

Per telefono 0424 524214 – 0424 519811 – UFFICIO APERTO DAL 3 GIUGNO 2019 (chiuso dal 15 dicembre al 31 maggio)
Linea attiva dal lunedì al sabato 9.30/12.30-15.30/18.30.
Le prenotazioni potranno essere effettuate anche telefonicamente inviando l’importo a mezzo vaglia postale oppure pagando con carta di credito. Diritto di prevendita € 1.

Di persona alla Biglietteria del Festival – UFFICIO APERTO DAL 3 GIUGNO 2019 (chiuso dal 15 dicembre al 31 maggio)
A BASSANO in Via Vendramini 35 (accesso da Piazza Garibaldi)
Aperta dal lunedì al sabato 9.30/12.30-15.30/18.30 per la stagione di Operaestate.
I biglietti sono acquistabili anche presso i botteghini dei rispettivi teatri
(ove non esauriti in prevendita). Diritto di prevendita € 1.

Registrati alla nostra Newsletter
Riceverai ogni settimana tutte le notizie sugli eventi in programma.
Registrati su operaestate.it

Seguici su Facebook e Twitter
Registrati sui nostri social, potrai seguire ogni giorno il festival in diretta con
news, foto, video…

Info anche
Ufficio Informazioni Turistiche 0424 519917 – email: iat.bassano@comune.bassano.vi.it
Ufficio Festival 0424 519819 operaestate@comune.bassano.vi.it


Altre informazioni valide per tutti gli spettacoli.

 

ACCESSO A SPETTACOLO INIZIATO.

Non è consentito l’accesso a spettacolo iniziato.

Gli spettatori giunti in ritardo saranno invitati ad attendere all’ ingresso il primo intervallo utile per entrare.

In caso di spettacoli senza intervallo l’accesso sarà consentito solo su indicazione del personale di sala.

Gli animali non sono ammessi nei luoghi di spettacolo.

 

RIPRESE FOTO E VIDEO.

E’ vietato fotografare gli spettacoli con o senza flash ed effettuare qualunque tipo di ripresa audio/video senza autorizzazione.

 

IN CASO DI MALTEMPO.

In caso di maltempo per tutti gli spettacoli sono previsti luoghi alternativi al chiuso.

Per esigenze di montaggio degli spettacoli può accadere che la decisione sullo spostamento debba essere presa molto in anticipo rispetto all’orario di inizio.

In tal caso la direzione del festival si affida alle previsioni delle stazioni meteo preposte.

In caso di sospensione dello spettacolo dopo il suo inizio, causata da condizioni meteo avverse e non previste, verrà meno ogni diritto al rimborso del biglietto.

 

PUBBLICO PORTATORE DI HANDICAP.

Per ogni necessità di assistenza, di accesso, di accompagnamento e di indicazione degli spazi riservati, gli interessati possono rivolgersi alla Biglietteria del Festival e al personale di sala dei teatri.

 

SPETTACOLI IN QUOTA E PASSEGGIATE TEATRALI

In particolare per le seguenti date e luoghi: Terre Graffiate Jazz 13 e 14/07, Terre Graffiate 20 e 21/07, Artesella 20 e 21/07, Mussolente 27/07, Molvena 28/07, Enego 14/08, Lusiana 16/08, Cartigliano 1/09, Tonezza 7 e 8/09, Marostica 8/09 si raccomanda di indossare abbigliamento adeguato.
Per questioni organizzative e logistiche si raccomanda la prenotazione.


I LUOGHI DEL FESTIVAL (e alternative in caso di maltempo)

Bassano del Grappa
Teatro al Castello “Tito Gobbi” Piazza Castello (Teatro Remondini Via S.S. Trinità 8)
Teatro Remondini Via S.S. Trinità 8 CSC Garage Nardini Via Torino 9 Giardino Parolini Via Remondini (Sala Da Ponte-Martinovich Piazzale Cadorna 34/A) Chiostro Museo Civico Piazza Garibaldi 34 (Sala interna Museo Civico) solo spettacolo 23/07 (CSC Garage Nardini) Palazzo Sturm Via Schiavonetti 40 Palazzo Bonaguro Via Angarano 77 Torre delle Grazie Via General Giardino 1 Villa Ca’ Erizzo Oratorio e parco Via Ca’ Erizzo 35  Chiesetta dell’Angelo Piazza dell’Angelo 80 Chiesa dell’Annunziata Via Museo 29/2  Parco Monte Crocetta Strada Rivana 7 (CSC Garage Nardini) Quartiere Angarano Via Ca’ Morosini 56 (Villa San Giuseppe Via Ca’ Morosini 41) Quartiere Firenze Parco Via Toscana(Sede Comitato di Quartiere) Quartiere Merlo-S. Croce Via Rosmini 27 (sede dei Gruppi)Quartiere S.Lazzaro Parco San Fortunato (Sala Sociale del Quartiere) Quartiere Valrovina Parco del Silan Via Meneghetti (Centro Civico Via Chiesa) Quartiere S. Vito Via Col Moschin (Teatro Parrocchiale – Via S.Giuseppe) Quartiere S. Eusebio Contrà Chiesa (Impianto Sportivi Villaggio S. Eusebio) Quartiere XXV Aprile Parco PalaAngarano – Villaggio Europa 2 (Sede comitato di Quartiere)
Borgo Valsugana Artesella Malga Costa, Val di Sella
Borso del Grappa info: www.terregraffiate.it
Campolongo Rive del Brenta (Palestra Comunale Via Conti 83)
Cartigliano Area Naturalistica Le Basse – partenza da parcheggio Viale dell’Industria
(Villa Morosini Cappello Viale Cappello 6)
Cassola Piazza Aldo Moro/ Piazza Europa – San Giuseppe di Cassola/ Parco Giochi di San Zeno di Cassola
(Auditorium Vivaldi Via Monte Pertica 23)
Castelfranco V.to  Q.re Risorgimento Centro Culturale Due Mulini – Via Marsala Ia, Q.re Salvarosa Cortile Scuola Primaria (Auditorium N.Scapinello), Q.re Salvatronda Brolo Opere Parrocchiali (Auditorium G.Graziotto), Q.re Treville Cortile Opere Parrocchiali – Voa Federico Priuli
Colceresa da Mure di Molvena Sentiero dei Mascarellotti (Azienza Rodeghiero)
Cismon del Grappa Forte Tagliata della Scala a Primolano (Centrale Guarnieri – Carpanè di San Nazario), www.terregraffiate.it
Dueville Busnelli Giardino Magico Via Rossi 35 (info: 0444 1873340)
Enego Forte Lisser Monte Lisser (Palazzo della Cultura e del Turismo Via Chiesa)
Galliera Veneta Villa Imperiale Via Roma 184 (Sala Nobili Cappello presso Biblioteca Civica)
Gallio Sala Grillo Parlante Via Monsignor Domenico Bortoli di Asiago
Lusiana Conco Museo Palazzon Via VII Comuni 12 (Lusiana), Campo sportivo Viale Marco Poli (Conco)
Marostica Quartieri Minifest Auditorium Scuole Medie Dalle Laste
Montebelluna Centro Storico (spettacolo garantito anche in caso di lieve maltempo), MEVE Villa Correr Pisani –
Montorso Villa Da Porto Via Luigi Da Porto
Mussolente Sentiero Natura “Le Rorate” (Santuario della Madonna dell’Acqua) Parco Via Vittoria (Sala Oratorio San Michele Arcangelo)
Nove Oasi del Brenta (Sala Polivalente Parrocchiale Pio X)
Possagno Gipsoteca Canoviana Piazza Canova 74
Pove del Grappa info: www.terregraffiate.it,  Piazza degli Scalpellini (Sala Polivalente Piazza degli Scalpellini)
Riese Pio X Parco della Chiesa nella Frazione di Vallà (Casa Riese Via Don Gnocchi 5)
(Palestra di Poggiana Via Brigata Martiri del Grappa)
Rosà Frazione Travettore Area Giochi Piazza Tito Gobbi (Palestra Scuola Primaria“E. Marangoni”), Frazione San Pietro Chiesetta Romanica di Santa Lucia, Frazione Sant’Anna Impianti Sportivi, Frazione Cusinati Anfiteatro Via Cav.Vitt.Veneto (Sala Patronato di Cusinati) Parco della Biblioteca di Rosà – Via Roma 3
Romano d’Ezzelino info: www.terregraffiate.it
Schio Anfiteatro di Palazzo Toaldi Capra Via Pasubio 52 (Teatro Pasubio – Via Pietro Maraschin)
Solagna Vecchia Trattoria Da Doro Via Ferracina 38 (eventuale rinvio al giorno 30/07), info: www.terregraffiate.it
Tonezza del Cimone percorso in definizione info: tonezzacard@gmail.com

twitter